22.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце открылась большая навигация 2007 года.


Из-за аномально теплой весны навигация открылась раньше установленных сроков. 20 апреля путейцы обставили судовые ходы бассейна Шексны речными буями, а уже в эти выходные в промышленный порт ЧерМК ОАО «Северсталь» прибыли первые речные единицы для погрузки экспортного металла и доменного шлака для дорожного строительства. Металл пойдет в Санкт-Петербург для дальнейшей перевалки, щебень на Среднюю Волгу.

Навигация 2007 года в портах Череповца предстоит напряженная и интенсивная. За неполные 7 месяцев речникам необходимо будет перевезти миллионы тонн грузов, вырабатываемых и потребляемых огромным Череповецким промышленным узлом.

Среди грузов – металл черный на экспорт и на внутренний рынок, удобрения навалом, доменный и сталеплавильный шлак для дорожного строительства, лесные грузы, песок строительный, щебень гранитный, известняк, металлолом, наливные и генеральные грузы.

Череповец является также крупнейшим транзитным речным пунктом, через который за навигацию пройдут тысячи пассажирских, туристических и грузовых теплоходов.