14.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дополнение. Редактор газеты оштрафована за "датские карикатуры". А губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев публично принес извинения мусульманам за инициативу местной газеты


Городской суд Вологды приговорил главного редактора газеты "Наш регион" Анну Смирнову к уплате штрафа в размере 100 тысяч рублей (3,5 тысячи долларов) за перепечатку из европейских газет сатирических рисунков с изображением пророка Мухаммеда. Прокуратура Вологодской области обвинила Смирнову в разжигании национальной, расовой и религиозной розни. Максимальное наказание в этом случае могло составить пять лет тюрьмы. От лица обвинения на процессе выступил председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин. По его мнению, опубликованные в февральском номере газеты рисунки и статья под заголовком "Карикатурная война: мнения" оскорбили чувства верующих мусульман.
Гособвинитель просил суд назначить подсудимой условное наказание с испытательным сроком в два года, сообщает Интерфакс. Муставин же требовал обязать Смирнову выплатить 1 миллион рублей за моральный ущерб и запретить ей занимать руководящие должности в течение пяти лет.
Защита настаивала на невиновности подзащитной. По словам адвокатов Смирновой, газета лишь частично перепечатала рисунки из датской газеты "Юландс постен" , опустив наиболее оскорбительные. Адвокаты утверждают, что журналисты просто пытались объяснить читателям причины беспорядков в ряде арабских стран в связи с появлением рисунков пророка в датской газете. Кроме того, как утверждает сама Смирнова, все цитаты и рисунки для статьи были взяты из интернета с официальных российских сайтов.
Смирнова намерена в течение 10 дней опротестовать приговор в вышестоящей судебной инстанции.
Напомним, что 15 февраля вологодская областная газета «Наш регион» вышла с опубликованной в номере статьей под заголовком «Карикатурная война: мнения». Материал содержал высказывания различных экспертов - политологов, служителей церкви и независимых журналистов - на тему международного конфликта, вызванного перепечаткой европейскими изданиями датских карикатур на пророка Мухаммеда. Как раз в то время по миру прокатились акции протеста мусульман, и газета посчитала эту тему актуальной для обсуждения. А для оформления публикации издание использовало те самые скандальные карикатуры.
Прокуратура Вологодской области сочла инициативу издания преступлением и возбудила уголовное дело. Анне Смирновой было предъявлено обвинение в «возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения» (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Позже губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев публично принес извинения мусульманам за инициативу местной газеты. «Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России, - заявил Вячеслав Позгалев, - потому что я уверен, что после таких публикаций все узнают, как отличилась по такой глупости наша область». Вскоре «провинившаяся» областная газета «Наш регион» и вовсе была закрыта владельцами - руководством информационного холдинга «Северинформ», в который входило издание. «Мы приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции, - заявил тогда владелец холдинга Михаил Смирнов. - После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран».

Тем не менее, 4 апреля в Вологодском городском суде начался процесс против Анны Смирновой. Потерпевшую сторону представлял председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин (юрист по образованию). При этом в качестве доказательства вины Анны Смирновой он представил экземпляр газеты с карикатурами и настаивал также на том, чтобы к материалам дела было отнесено и содержание статьи, по его мнению, «затрагивающее чувства верующих». Защита же редактора настаивала на невиновности Смирновой, подчеркивая, что скандальные карикатуры были перепечатаны частично.

«Процесс был достаточно сложным, ведь в судебной практике региона подобных дел еще не было, - рассказала гособвинитель Наталья Уханова. - В качестве доказательств по делу, кроме экземпляра «Нашего региона» с карикатурами, проходило также заключение психолого-религиоведческой экспертизы, которая показала, что материал действительно оскорбляет чувства мусульман. Также в суде выступили сотрудники газеты, которые показали, что именно Анна Смирнова отдавала указание перепечатать карикатуры. По делу в качестве свидетеля также проходил известный вологодский журналист Михаил Скляр, осудивший поступок Смирновой с точки зрения журналистской этики».

По материалам Страна.ru