20.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президенты тоже плачут. Ограблен президент ЮАР Табо Мбеки


По предварительным данным сумма нанесенного ему ущерба составила один миллион триста тысяч рандов, что примерно равно ста восьмидесяти двум тысячам долларов США. Как сообщают официальные источники, преступление было совершено на военной базе Уотерклуф близ столицы страны. Не установленным преступникам удалось проникнуть не только на тщательно охраняемую военными базу, но и в личный самолет президента.

Ночью они взломали две бронированные двери, вскрыли сейфы и унесли наличные деньги, предназначенной для заграничных расходов главы государства. При этом никаких хитроумных устройств грабителям не потребовалось – они действовали самыми обычными железными ломиками.

Примечательно, что столь громкое и столь наглое преступление было совершено в тот момент, когда по инициативе президента в ЮАР было объявлено о начале крупномасштабной антипреступной компании. Табо Мбеки подчеркивал, что она связана с начавшейся подготовкой к проведению в стране в 2010 году чемпионата мира по футболу.

К слову сказать, Президент ЮАР не первый из крупных политиков этой страны, ставший жертвой преступников. В начале года на одного из министров было совершено разбойное нападение во время прогулки в парке. А на днях преступники забрались в дом другого члена кабинета, связали обитателей и вынесли ценные вещи.