19.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Третий день в Москве продолжается голодовка пострадавших соинвесторов строительства


Голодовка проходит в одном из офисов в Сходненском тупике. Вчера акция, заявленная как общероссийская, на деле стала таковой. К голодающим в Москве, где собрались дольщики всех групп (в т.ч. фондовики, жертвы «двойных продаж» и дольщики с «виртуальных объектов»), пострадавшие от различных строительных компаний из Москвы, Московской области и Смоленска, добавились группы голодающих еще в двух регионах Ульяновске и Новосибирске. Причем, по сообщениям участников голодовки, в самом Ульяновске голодают десять человек, из которых семеро - это женщины с детьми.

Вчера по состоянию здоровья голодовку покинули трое: днем - один мужчина 66-ти лет, у которого стало плохо с сердцем, после того как он принял участие в передаче на «Радио Свобода» и вечером - две женщины.

На их место уже сегодня ожидаются новые участники акции - ими станут четверо пострадавших соинвесторов из Воронежа и два-три человека из Санкт-Петербурга.

Сегодня голодающих обещал посетить депутат Государственной думы Александр Лебедев. По словам участников голодовки, они готовы принять депутата, но не верят, что этот визит может как-то повлиять на их проблему. В пример, дольщики приводят бурную деятельность, которую в прошлом году развернули вокруг темы обманутых соинвесторов депутат-единоросс Александр Хинштейн и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Несмотря на то, что и в Госдуме и в Общественной палате ими были созданы рабочие группы для помощи дольщикам, несмотря на их неоднократные заявления перед СМИ о том, что проблема будет в комплексе решена с помощью предлагаемого ими законопроекта, ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Поэтому голодающие говорят, что их проблема должна быть решена прямой волей первых лиц государства.

Пока же власти молчат, гражданское движение в поддержку голодающих шириться. Так дольщики Москвы и Подмосковья не участвующие в голодовке заявили о намерении поддержать акцию серией пикетов в столице. С аналогичной инициативой, выступили пострадавшие соинвесторы и других регионов. Также намерены поддержать голодающих и другие российские общественные движения.