14.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор не обнаружил в российских магазинах массовой фальсификации молока, творога и масла


Результаты масштабного исследования отечественного рынка молочных продуктов убедили сотрудников Роспотребнадзора в том, что в российские магазины практически не торгуют фальсифицированными молочными продуктами. В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора исследовали 9-процентный творог, 3,2-процентное питьевое молоко и 72,5-процентное сливочное масло 250 федеральных и региональных брендов. Всю эту продукцию проверяли на включение в состав растительных жиров.

В итоге выяснилось, что подавляющее большинство проб молока и масла (немолочные жиры были обнаружены только в 8 из 90 проб) соответствует всем обязательным требованиям. Нарушения, выявленные в категории «творог» (6 из 73 проб), относятся к нарушению требований по условиям транспортировки и хранения.

«Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», - особо подчеркивают сотрудники ведомства.

Проверили сотрудники Роспотребнадзора молочные продукты и на содержание антибиотиков, количество которых превышало норму только в пяти пробах молока, девяти пробах творога и в двух пробах масла. Патогенных микроорганизмов, токсичных и радиационных элементов сотрудники Роспотребнадзора в молочной продукции не обнаружили.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.