27.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит 37 млн рублей на цифровизацию медицины


Средства будут направлены на внедрение информационных систем в госучреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Вологодская область в числе других российских регионов получит из резервного фонда правительства деньги на внедрение информационных систем в государственных и муниципальных организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Всего на эти цели выделено 2 млрд рублей, на Вологодчину поступит 37 миллионов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас в медучреждениях области компьютерами оборудованы 84,5 процентов рабочих мест врачей. В двенадцати организациях применяют технологию телемедицины. Впервые в этом году областной бюджет выделит почти 200 млн рублей на внедрение комплексной системы IT- обеспечения отрасли – для того, чтобы медики полностью могли перейти на электронный документооборот.

Сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения. Это позволит медорганизациям, не только внутри области, но и за ее пределами, обмениваться электронными медицинскими картами с согласия пациентов.

Цифровизация медицины избавит людей от необходимости возить с собой копии истории болезни, а также поможет решить вопрос с очередями, поскольку к специалистам можно будет записываться дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

фото: vologda-oblast.ru