18.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты рассмотрят поправки в областной закон о бездомных животных


С просьбой рассмотреть поправки в Заксобрание обратились представители ОНФ. Ситуация с беспризорными животными не раз обсуждалась на областном уровне, но однозначного решения, устраивающего все заинтересованные стороны, пока не нашлось. В связи с последними событиями (нападением стаи бродячих собак на школьницу в Вологде) острота проблемы растет.

"Во времена Советского Союза существовали нормы регулирования взаимоотношения с домашними животными. К примеру, собакам присваивались специальные номерки. К сожалению, в 90-х годах проблема бездомных животных стала более явной - на улицах увеличилось количество бродячих собак и кошек, выросло число случаев их нападения на людей», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Вологодской области по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.

По словам депутата, действующие в настоящее время полномочия муниципалитетов по реализации программы «отлов – стерилизация - возврат» позволяют местным властям оперативно реагировать на изменение ситуации.

Между тем в Заксобрание поступило обращение представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта с просьбой принять поправки в областной закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных" в части увеличения срока содержания безнадзорных животных с последующей их передачей в муниципальную собственность.

Как отметил Михаил Ставровский, такие изменения могут не только не иметь пользы, но и напротив, усугубить ситуацию.

"Так мы полностью снимаем ответственность с хозяев, которые не стремятся заботиться о животных, а выбрасывают их на улицу, наигравшись вдоволь, - отметил парламентарий. - Решение по этому вопросу не должно быть спонтанным. Напротив, нам необходимо детально изучить вопрос, учесть все возможные нюансы в будущей инициативе".

24 апреля в областном парламенте состоится тематическое заседание комитета по экологии и природопользованию. Оно будет посвящено проблеме содержания бездомных животных, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: ЗСО