11.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура выявила нарушения законов в действиях руководства школы № 1, где на ребенка обрушился снег с крыши


Надзорное ведомство потребовало привлечь виновных к ответственности. Происшествие случилось 2 апреля у здания первой школы на улице Зосимовской, 1 в Вологде. На ученика третьего класса из другой школы с крыши упала снежно-ледяная масса. Мальчик в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Врачи диагностировали у ребенка отрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер и другие повреждения.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, сейчас его расследованием занимается следственный комитет.

Вместе с тем, проверкой причин и обстоятельств ЧП занялась прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что администрация школы нарушила федеральное законодательство, не подав в обслуживающую организацию заявки об очистке снега и наледи с крыши. За несвоевременную очистку крыши и фасадов здания от снежных наростов и сосулек руководство образовательного учреждения привлекалось к административной ответственности. Более того, в марте школа получила из управления образования письмо о незамедлительной очистке крыш и установке заградительных ограничений. Но никаких мер так и не было принято, что в итоге привело к травмированию ребенка.

Прокуратура Вологды направила представление в адрес мэра, поставив вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время директор и ее заместитель по административно-хозяйственной работе привлечены к дисциплинарной ответственности. С директором также досрочно расторгнут трудовой договор, сообщает Вологодская областная прокуратура.