06.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в 3,3 раза снизилось количество несчастных случаев на производстве


Положительная динамика отмечается на протяжении последних десяти лет. Первое в этом году заседание Координационного совета по охране труда состоялось накануне в областном правительстве. На нем была озвучена информация о значительном снижении количества несчастных случаев на производстве. Как отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов, на протяжении последних десяти лет в Вологодской области сложилась устойчивая тенденция снижения общего уровня производственного травматизма.

«Более чем в три раза снизилось количество несчастных случаев на производстве. Если говорить о частоте несчастных случаев, то этот показатель за десять лет снизился более, чем в два раза, - отметил Виталий Тушинов.

По данным Гострудинспекции, в прошлом году в регионе произошел 51 несчастный случай на производстве (в 2016 году – 89). 41 случай имел тяжелый исход (в 2016-м – 64), девять были смертельными (в 2016-м – 20). Высокий уровень травматизма в 2017 году был отмечен в строительной отрасли, на обрабатывающем производстве, в сельском и лесном хозяйстве.

Причинами большинства несчастных случаев стали неисправности оборудования, нарушение технологического процесса, неправильная организация труда, отсутствие индивидуальных защитных средств, применение опасных приемов работы, недостаточная обученность рабочих безопасным приемам труда.

Как отметил вице-губернатор, все эти причины можно полностью исключить, правильно организовав процесс на каждом предприятии. Основное внимание при этом должно быть уделено профилактике и защитным мероприятиям по охране труда.

фото: пресс-служба правительства Вологодской области