06.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В школах Вологодской области введут единый речевой режим


Все участники образовательного процесса должны будут соблюдать речевые нормы русского языка. Введение единого речевого режима в общеобразовательных организациях Вологодской области стало главной темой состоявшего накануне в областном правительстве заседания Совета по русскому языку.

«Уметь правильно говорить, писать, общаться на русском языке – это задача всего нашего общества», - обратился к участникам заседания заместитель губернатора Олег Васильев.

Единый речевой режим - это система требований, регламентирующих деятельность участников образовательного процесса. Целью введения единого речевого режима является создание условий для оптимального речевого развития школьников.

Единый речевой режим предполагает соблюдение речевых норм русского языка всеми участниками образовательного процесса. Также он подразумевает воспитание речевой культуры и грамотное оформление всех материалов, документов, наглядной агитации в учреждениях.

Методические рекомендации по введению единого речевого режима еще не разработаны на федеральном уровне, поэтому определенную работу в этом направлении придется проделать в регионе. Специалисты Вологодского института развития образования выступили на Совете с рекомендациями разработать дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для учителей общеобразовательных организаций «Единые требования к устной и письменной речи обучающихся общеобразовательных организаций». Контролировать результативность внедрения единого речевого режима будет рекомендовано руководителям образовательных организаций, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что Совет по русскому языку был образован в марте 2015 года и утвержден постановлением губернатора. Его главная цель - объединение усилий различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка.

фото: пресс-служба правительства Вологодской области