18.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Японцы выразили протест МИДу РФ в связи с действиями ОМОНа.


Руководство японской газеты, где работает избитый на "Марше несогласных" журналист, выразило протест МИДу РФ в связи с действиями ОМОНа. Японская газета "Майнити симбун" выразила протест российскому МИДу в связи с избиением корреспондента газеты Наоя Сугио, освещавшего "Марш несогласных" в Москве.

Заместитель директора департамента информации и печати МИДа России Георгий Власкин сказал в ответ на заявленный протест, что понимает всю серьезность инцидента, и обязался принять меры, чтобы избежать повторения произошедшего. Он дал также твердое обещание донести протест японской стороны до Министерства внутренних дел России и потребовать проведения расследования.

14 апреля журналист Наоя Сугио, освещавший в Москве организованный коалицией "Другая Россия" "Марш несогласных", получил травму головы от удара дубинкой, который ему нанес сотрудник российского ОМОНа. На шее Сугио в этот момент висело удостоверение журналиста, выданное российским МИДом. При приближении омоновца корреспондент поднял руки, однако не успел сказать, что не является участником демонстрации. Впоследствии ему были наложены швы в одной из московских больниц.
В ходе "Марша несогласных" в субботу сотрудниками правоохранительных органов, по предварительным данным, было избито несколько десятков человек.

Между тем, следующий «марш несогласных» в Петербурге, возможно, пройдет в День города, 27 мая, и будет называться "День нашего города". Об этом 17 апреля на пресс-конференции по итогам Марша несогласных, проведенной оппозицией в офисе партии "Яблоко", заявили лидеры петербургской оппозиции. Окончательное решение будет принято на заседании координационного совета "несогласных".

По данным оппозиции, в ходе разгона участников Марша у Витебского вокзала в Санкт-Петербурге, который состоялся 15 апреля, было задержано около 300 человек. Протоколов же составлено на 120 человек. Основные правонарушения, вменяемые задержанным, это нецензурная брань, сопротивление законным требованиям милиции, участие в несанкционированном шествии. По данным оппозиционеров, из 120 задержанных, на которых были составлены протоколы, 24 не принимали участия в митинге, а были просто прохожими, случайно оказавшимися в месте столкновения "несогласных" с ОМОНом.

http://www.kasparov.ru/