05.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 апреля - Никонов день - Генеральная уборка, зяблики и родники с ключами


Православная церковь отмечает 5 апреля день памяти епископа Сицилийского Никона, а на Руси в этот день «открывали» для вешних вод родники с ключами, очищали избы от нечистой силы и встречали зябликов. «Подземная водица, открываем тебе пути вешние», - говорили крестьяне в этот день и обходили родники и ключи, чтобы насыпать там зерна, хлебные крошки, а также семена льна и подсолнуха. В народе верили, что это угощение поможет им привлечь перелетных птиц, которые на Руси считались символом весны. Кстати, именно 5 апреля, по народному поверью, из теплых стран в Россию прилетали зяблики.

Еще одной заботой у крестьян на 5 апреля была уборка дома. Жители русских деревень именно с этого дня начинали подготовку к Благовещенью, стараясь избавить свои избы от нечистой силы. Ради этого крестьяне сначала пили для здоровья всей семьи мятный чай, а затем вытряхивали на улице свои постели, мыли настоем мяты столы, полки и лавки, белили печи, выносили мусор, мыли полы и прибирались в своих дворах. Времени на эту генеральную уборку у крестьян было достаточно, так как выходить в поле из-за довольно прохладной погоды они пока не спешили и продолжали подготовку к посевной страде. В южных районах России в этот день было принято высаживать яблони, рябину, а также красную и черную смородину.

Если домашняя птица в этот день начинала выщипывать у себя перья, то на Руси это считалось очень плохой приметой.

Именины 5 апреля отмечают: Лидии, Анастасии, Пелагеи, Варвары, Ильи, Макары, Сергеи, Георгии, Алексеи и Василии. Люди, родившиеся 5 апреля, отличаются постоянностью и верностью своей идее. Выдержки и уверенности в своих силах у этих людей столько, что они способны оставаться на вершине успеха продолжительное время. Особенно в том случае, если у них есть талисман с бриллиантом.

Народные приметы на 5 апреля:

- Ночные заморозки и теплый день - в апреле будет хорошая погода;
- Первый весенний гром при снежном покрове - к прохладному лету;
- Речная вода пошла против течения - ожидается ненастная погода с осадками;
- Ясное ночное небо с яркими звездами - к утреннему заморозку;
- Кошка раскашлялась или расчихалась - к дождливой погоде;
- Весна пришла, а воды в реке не прибавляется - жди жаркого лета;
- Белка вышла из гнезда - к резкому потеплению.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.