18.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва. Вчера началась Всероссийская голодовка пострадавших дольщиков.


Более ста человек обманутых дольщиков собрались возле недостроенного здания Женского центра Эллины Быстрицкой в Москве, который стал своеобразным символом невыполненных властью обещаний пострадавшим гражданам. Среди них были и те пятнадцать москвичей, которые вчера первыми начали голодовку. Это жертвы крупнейшей в России строительной пирамиды КТ «Социальная инициатива».

Целью голодовки стало донести до широкой общественности истинное положение вещей, которое сложилось вокруг пострадавших дольщиков. Своей акцией дольщики надеются привлечь к своей проблеме внимание, как СМИ, так и широкой общественности. Они надеются таким образом прорвать ту завесу лжи, которая создана вокруг них стараниями некоторых чиновников, депутатов и членов Общественной палаты.

Участники голодовки заявили о том, что акция будет бессрочной. Люди намерены держать голодовку до тех пор, пока не будут наказаны лица виновные в бездействии многочисленных рабочих групп созданных для решения проблемы, но на деле уже год не занимающиеся ничем другим, кроме говорильни и пока в Правительстве не будут назначены конкретные чиновники ответственные за решение их проблемы.

Голодовка будет носить эстафетный характер. На каждом новом этапе к ней будут присоединяться новые участники по всем регионам России. (О своей готовности поддержать акцию уже объявили дольщики более десяти регионов).

Предполагается, что сегодня к голодающим присоединятся еще 15 соинвесторов в Москве и Московской области, а также инициативная группа дольщиков из Ульяновска. А в понедельник к «голодающим регионам» добавится Новосибирск.

«Прошло два года, как проблема пострадавших дольщиков стала известна по всей России, но за это время ситуация практически не сдвинулась с мертвой точки, - заявил председатель Общероссийского движения «Комитет помощи дольщикам: ЖЗЛ» Антон Беляков. – Мы больше не верим обещаниям власти призванным нас успокоить. При таком отношении волна протестных акции обманутых дольщиков будет нарастать. К эскалации конфликта приведут также дезинформация о ситуации вокруг проблемы, которую власти распространяют в СМИ, и попытки давления на нас через силовые структуры, которые уже предпринимались властями, чтобы помешать подготовке акции. Остановить протестные настроения чиновники, могут лишь приняв реальные и действенные меры по разрешению кризисной ситуации в интересах собственных граждан».

Первый день голодовки пострадавших дольщиков показал, что власти всеми силами пытаются лишить граждан возможности реализовать их конституционное право на мирное выражение своих требований.

Около полудня, сразу после митинга возле недостроенного Женского центра Эллины Быстрицкой на Цветном бульваре, обманутые дольщики, намеревавшиеся принять участие в голодовке, направились в сопровождении журналистов к месту проведения акции. Для этой цели было избрано помещение в офисном здании по адресу Сходненский тупик, д. 4, которое находиться возле метро "Тушинская".

Дорога к месту проведения голодовки на всех поворотах контролировалась сотрудниками ДПС. Несмотря на то, что само офисное здание, где намечалось проводить акцию, стоит в стороне от магистрали, на подъезде к нему в Сходненском тупике также был выставлен блокпост.

На территории офисного центра перед зданием находились более 30 сотрудников правоохранительных органов. Они забирали документы у всех прибывших к месту голодовки людей и переписывали их паспортные данные. Когда к зданию прибыли организаторы акции и журналисты, им удалось заставить милиционеров вернуть паспорта людям. При этом сотрудники милиции отказались объяснить причину, по которой изымали документы у граждан.

Помимо многочисленных сотрудников МВД на территории офисного центра находились представители московской Прокуратуры и УФСБ.

Милиционеры блокировали вход в 5-этажный офисный центр. Все это происходило несмотря на то, что владелец коммерческой фирмы, в офисе которой должны были разместиться голодающие, имел все права предоставить помещение для проведения акции. Сам руководитель организации, также присутствовавший на месте событий, объяснял милиционерам, представителям СМИ и общественности, что он не против того, чтобы голодающие воспользовались его офисом.