30.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Утечка мозгов» из России достигла критических значений


По данным РАН за последние три года экспорт интеллекта увеличился в 2 раза. Главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин накануне заявил, что с 2013-го по 2016 год число высокообразованных эмигрантов из нашей страны выросло с 20 до 44 тысяч человек. За новейшую историю России с 1990 года количество ученых в стране уменьшилось в 2,7 раза.

В правительстве называют недопустимым "экспорт интеллекта" из России. Там отмечают, что за экспорт нефти и газа бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно.

Так , в феврале 2018 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал проблему «утечки мозгов». «Мы вкладывает огромные средства в подготовку талантов, а потом не даем возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове и тем самым открываем шлюзы, чтобы вымывать этот потенциал за рубеж», - заявил чиновник.

По данным экспертов причиной «утечки мозгов» является экономическая ситуация в стране и отсутствие перспектив для молодых ученых.