30.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 марта - Алексий Теплый - Сходи в гости к теще и выпей медово-березовый взвар


Православная церковь отмечает 30 марта день памяти преподобного Алексия, а на Руси в этот день окончательно провожали зиму под звуки водных потоков, катившихся по ручейкам в реки. «Алексий - с гор потоки» или «Алексей-вототек с гор принесет, рыба на ставу тронется, а зиму-зимушку на нет сведет», - говорили русские люди в этот день, когда вода действительно устремляется потоками в реки, в которых рыба начинает покидать зимовья и «трется под берегами». Кроме того, в южных районах России с этого дня начинались паводки, а крестьяне выставляли ульи и начинали сеять овес и ячмень.

Крестьянам в этот день было чем заняться. С утра сельские жители доставали картофель для проращивания, проверяли ульи и плели уловистые сети. По народному поверью, с сетью, сплетенной на Алексея, без улова на рыбалке не останешься. Днем крестьяне могли сходить не только на рыбалку, но и на охоту. Ведь охота на Алексия была особенно удачной, так как 30 марта, по народному поверью, медведи и лисы слепнут и глохнут. Православные россияне обязательно обращались в этот день к человеку Божию Алексию с молитвой, чтобы мед у них не переводился целый год.

Вечером русские люди отмечали окончательные проводы зимы. Основным развлечением в русских деревнях на 30 марта были гусиные бои. Молодожены в этот день ходили в гости к тещам, которые угощали молодых и всех других членов семьи, обязательно собиравшихся за общим столом, медово-березовым взваром. Тут стоит отметить, что к березе на Руси всегда было особо трепетное отношение, а 30 марта к этому добавлялся приятный бонус в виде целебных почек. В народе верили, что березовые почки, собранные на Алексия, обладают особой целительной силой.

Если 30 марта выпадало на понедельник, то не стоило в этот день собираться в дорогу - удачи все равно не будет. Не рекомендовалось в этот день садиться в сани, чтобы свою удачу не проехать.

Именины 30 марта отмечают: Александр, Гавриил, Алексей, Павел, Макар и Виктор. По народному поверью, 30 марта рождаются активные и бескомпромиссные люди, которые живут в постоянном конфликте с окружающими, но упрямо идут к своей цели. «Сломать» таких людей практически невозможно, особенно в том случае, когда их защищает оберег из аквамарина.

Народные приметы на 30 марта:

- Теплая погода - к урожайному году;
- Прохладная погода - к поздней весне;
- Много талой воды - к отличному сенокосу и урожаю. И наоборот. Мало талой воды - к плохому сенокосу и неудачному году;
- Скворцы еще не вернулись - к ненастной погоде;
- Прилетели трясогузки - готовься к половодью;
- Гуси пролетают высоко в небе - надвигается снегопад;
- Сережки на орешнике - зима окончательно завершилась;
- После Алексия можно овес и ячмень сеять (для южных районов России).

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.