29.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вновь хотят вернуть штрафы за парковку на газонах


Соответствующие изменения планируется внести в городские Правила благоустройства. До осени 2016 года в Череповце действовал запрет на парковку автомобилей на газонах. Нарушителям выписывали штрафы до тех пор, пока Вологодский областной суд не признал соответствующий пункт городских Правил благоустройства незаконным, поскольку он противоречил федеральному законодательству. Верховный суд России, в котором череповецкие власти попытались обжаловать это решение, оставил его в силе. Таким же образом признавались незаконными аналогичные решения властей других городов страны, кроме Москвы.

В прошлом году позиция Верховного суда изменилась. Им были поддержаны запреты парковки на газонах в Обнинске и Нижневартовске. После этих прецедентов в мэрии Череповца начали прорабатывать возврат запрета и применение штрафных санкций к нарушителям.

Как сообщает газета «Речь», в настоящее время проект решения гордумы уже готов. Ему предстоит пройти общественные слушания. Комиссия рассмотрит все замечания горожан, и они либо будут приняты, либо отклонены с обоснованием.