29.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МИД РФ возмущен: Российским спортсменам перестали выдавать визы в США


«Отпиской» назвал МИД РФ ответ посольства США по поводу задержки выдачи американских виз сборной команде России по вольной борьбе. Сборная России по вольной борьбе должна была участвовать в соревнованиях на Кубке Мира, который пройдет в американском городе Айова-Сити с 5 по 9 апреля. Однако посольство США в Москве в последний момент отказалось проводить собеседования для получения американских виз с российскими спортсменами под предлогом «нехватки консульского персонала».

В ответ МИД РФ высказал «крайнее возмущение». Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем комментарии, опубликованном на сайте МИД России, заявила буквально следующее: «Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала».

Более того, в «нехватке консульского персонала» у посольства США в Москве Мария Захарова обвинила Соединенные Штаты, власти которых сами приняли решение о том, какие сотрудники дипмиссии будут сокращены «в рамках введения паритета по количеству работников загранучреждений двух стран».

Поэтому российский МИД, по словам Марии Захаровой, рассматривает невыдачу виз сборной России по вольной борьбе в качестве «очередного наглядного примера воспрепятствования участию российских спортсменов в международных соревнованиях». Кроме того, официальный представитель МИД РФ обвинила американские власти в грубом нарушении обязательств со стороны государства, принимающего на своей территории международные спортивные состязания.

Новая «дипломатическая война» между Западом и Россией началась после отравления в Великобритании работавшего на британскую разведку экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии. Британские власти обвинили в этом преступлении Кремль и выслали из страны 23 российских дипломатов. Москва ответила «зеркально», но Лондон убедил целый ряд европейских стран и США последовать своему примеру и выслать из своих государств российских дипломатических работников.

Тут стоит напомнить о том, что «дипломатические войны» между РФ и США начались еще при администрации Барака Обамы, которая обвинила Москву во вмешательства в выборы США и под этим предлогом выслала в конце 2016 года из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. Ответ российских властей последовал незамедлительно - дипперсонал США в России был сокращен на 775 человек...