29.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

29 марта - Савин день - Загоняй сани во двор и пересаживайся на телегу


Православная церковь отмечает 29 марта день памяти мученика Савина Ермопольского (Египетского), а на Руси в этот день проводится техосмотр «летнего» транспорта. «На Савина сани покинь, телегу подвинь», - говорили крестьяне 29 марта и, загнав сани во двор, приступали к осмотру и подготовке телеги. Конечно, на сегодняшний день сани и телега уже утратили свое прежнее значение. Однако российские водители до сих пор начинают подготовку своих автомобилей к летней эксплуатации в марте. Особенно тогда, когда машина всю зиму простояла в гараже или на улице.

В любом случае, садиться в сани 29 марта нельзя, так как можно проехать в них свою удачу. Запрещалось в этот день одалживать деньги (целый год будешь в долгах), подымать тяжелую сумку (прибавятся жизненные заботы), разводить огонь и печь хлеб (к беде), спорить с другими людьми (к неприятностям), есть хлеб после захода Солнца (к нищете). Зато привезти в этот день в огород и на поле навоз - значит обеспечить себя отличным урожаем. Кроме того, 29 марта можно было вычислить вора. В народе верили, что у преступника, посмотревшего 29 марта на небо, вытекут глаза.

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен, как: Трофим, Тимофей, Денис, Александр, Емельян, Антон, Иван, Павел и Юлиан. Ну а люди, родившиеся 29 марта, никогда не предадут и не бросят в беде друзей или партнеров по бизнесу. Лучшим талисманом для таких людей будет хризоберилл или аметист.

Народные приметы на 29 марта:

- Теплый день - к жаркой весне;
- Облака плывут высоко по ясному небу - к теплу;
- Солнце появилось из-за туч - жди дождя;
- Снег быстро тает, и появилось множество ручьев - к ненастному лету;
- Воробьи и вороны с удовольствием купаются в лужах - к теплой погоде;
- Зайцы к 29 марта остались белыми - холода задержатся надолго;
- Стаи перелетных птиц в небе - снег совсем скоро растает;
- Солнечные лучи переливаются всеми цветами радуги - к дождю.