27.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В организме человека обнаружен новый орган


Американские ученые утверждают, что им удалось обнаружить новый орган в человеческом организме. Речь идет о сети заполненных жидкостью микроскопических каналов, которые буквально пронизывают весь организм человека через соединительную ткань.

Исследователи наткнулись на эту сеть каналов случайно. Во время эндоскопии желудочно-кишечного тракта пациента ученые из США разглядывали желчный поток и обратили внимание на то, что окружающие его ткани, которые должны быть плотными и однородными, на самом деле буквально пронизаны сетью неизвестных каналов. Изначально ученые решили, что перед ними обычные капилляры, но дальнейшие исследования опровергли эту теорию.

Более того, аналогичную сеть каналов исследователи обнаружили в тканях других органов и пришли к выводу, что эти каналы, заполненные жидкостью, можно считать новым человеческим органом, так как они затрагивают все другие органы и содержат до 1/5 от всей жидкости в организме.

По мнению авторов исследования, обнаруженный ими орган человеческого организма осуществляет амортизирующую функцию, защищая, таким образом, от повреждения все остальные человеческие органы. При этом обнаружить эту сеть микроскопических каналов стандартными методами невозможно, так как во время таких исследований происходит резкий отток жидкости из тканей с одновременным разрушением коллагеновых волокон, из которых состоят каналы.

Исследователи, сообщает журнал Scientific Reports, предполагают, что обнаруженный ими человеческий орган способствует распространению раковых метастаз, так как раковые клетки имеют возможность проникать по этим каналам в лимфатическую систему, чтобы свободно и очень быстро переместится в другие органы. Таким же образом, по мнению ученых, по человеческому телу распространяются разнообразные воспалительные заболевания.

Поэтому сейчас ученые пытаются выяснить, может ли анализ жидкости из каналов быть использован при ранней диагностике онкологических и воспалительных заболеваний.
<{$onefile.file_realname}>