27.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Послы послами, а газ по распорядку. Германия дала согласие на строительство «Северного потока - 2» на своей территории


Разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода в исключительной экономической зоне Германии выдало Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии этой страны. Компания Nord Stream 2 AG, одним из акционеров которой является ПАО «Газпром», известила, что получила разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока – 2» в исключительной экономической зоне Германии.

Два месяца назад, 31 января 2018 года, немецкие власти выдали разрешение на строительство и эксплуатацию морского участка газопровода в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Компания Nord Stream 2 AG сообщила, что процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании – идут по намеченному графику. Оставшиеся разрешения должны будут получены в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году.

«Северный поток-2» будет состоять из двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить параллельно действующему «Северному потоку».

В составе акционеров Nord Stream 2 AG кроме Газпрома европейские компании ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

В нынешнем решении немецких властей кроется экономическая целесообразность и прагматизм, несмотря на политический кризис между странами «западной коалиции» и России. Напомним, вчера стало известно, что Германия также высылает российских дипломатов по так называемому делу Скрипаля.