27.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области вводится карантин по гриппу и ОРВИ


Ограничительные мероприятия направлены на предотвращение распространения эпидемии. Предписание о введении с 27 марта ограничительных мероприятий выдано руководителем областного управления Роспотребнадзора. В отдельных муниципальных районах и возрастных группах отмечается существенный рост заболеваемости. В настоящее время у детей старше 15 лет эпидпорог превышен на 62 процента, у детей от 7 до 14 лет – на 39,5 процентов. Карантин позволит предотвратить распространение в Вологодской области эпидемии гриппа и ОРВИ.

Превышение среднеобластного уровня заболеваемости зафиксировано в Бабушкинском, Череповецком, Междуреченском районах, а также в Вологде и Череповце. Всего за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 15142 случая гриппа и ОРВИ. С симптомами этих заболеваний были госпитализированы 326 человек, в основном – детей.

По данным лабораторного мониторинга, сейчас в Вологодской области циркулируют вирусы гриппа А и В и возбудители негриппозной этиологии.

Ограничительные мероприятия включают традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Кроме того, будут усилены «утренние фильтры» в детских образовательных учреждениях. В случае заболевания ОРВИ более двадцати процентов воспитанников детских садов или школьников, в образовательных учреждениях должен быть частично или полностью приостановлен воспитательный или учебный процесс, сообщают в областном правительстве.