27.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К 15 апреля в Вологде завершится распределение дошколят по детским садам


Сотрудники администрации Вологды обещают с 1 по 15 апреля сформировать и опубликовать на сайте управления образования списки в детские сады для порядка 4 тысяч юных вологжан. Чиновники обещают предоставить места в детских садах для всех 3-летних вологжан, несмотря на то, что далеко не все они посещают эти детские учреждения. Просто родители не всегда готовы вести рано утром своих дочек и сыновей в детские сады, расположенные на другом конце города.

Проблема эта для Вологды остается актуальной, несмотря на наличие мест и тот факт, что электронная база дошколят составляется на основе даты постановки на учет, возраст ребенка и указание пожелания на счет адреса детского сада. Однако последнее условие удается выполнить далеко не всегда, так как городу, по словам заместителя мэра Вологды Вадима Цепы, все еще не хватает детских садов, чтобы выполнить поручение президента РФ и обеспечить местами всех детей от 2 месяцев до 3 лет.

Поэтому в настоящее время областная столица может предоставить юным вологжанам только 3700 мест, именно столько детей выпустят вологодские детские сады в 2018 году. Этих мест хватит, чтобы полностью распределить дошколят от трех лет и частично решить проблемы с малышами в возрасте от 1 до 2 лет - в четырех детских садах будут работать ясельные группы.

Однако уже в 2019 году эта проблема начнет активно решаться за счет строительства четырех новых детских садов на 1170 дополнительных мест, которые город построит в «горячих точках» областной столицы на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.