27.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодской области не хватает 290 миллионов рублей на повышение МРОТ


По словам губернатора Олега Кувшинникова, власти области изыщут дополнительные средства вместе с муниципалитетами. Правительству Вологодской области нужно изыскать дополнительные 290 миллионов рублей на доведение МРОТ до прожиточного минимума. Об этом заявил на оперативном совещании областного правительства в понедельник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников: "На доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума нам не хватает 290 миллионов рублей. Прошу подготовить предложения, поручение президента должно быть выполнено на 100 процентов".

Как сообщал Cpv.Ru, повышение МРОТ запланировано с 1 мая 2018 года - до 11 163 рублей в Вологодской области. Правительство РФ выделяет всем субъектам федерации 20 млрд. рублей на доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума. Но этого явно недостаточно. Так, в Вологодскую область из федерального бюджета поступит 194 миллиона рублей, при общей необходимой сумме по этой статье - 484 миллиона рублей.

Закон о доведении впервые в истории новейшей России минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума подписал президент страны Владимир Путин в начале марта этого года. Благодаря росту МРОТ увеличатся и пособия по беременности и родам неработающих женщин. Напомним, с 1 января этого года МРОТ уже подняли до 9 489 рублей.

Эксперты опасаются, что на повышение МРОТ у регионов не хватит денег. Уже сейчас некоторые регионы начали выводить бюджетников за штат. Причем юридическая ответственность за это перекладывается на муниципалитеты, которым не выделяются дополнительные средства на исполнение законопроекта.

Кроме того, "оптимизировать" расходы могут переводом бюджетников на полставки. Для таких работников зарплата будет составлять только половину величины МРОТ.