26.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Массированный дипломатический отзыв


Западная коалиция высылает 112 российских дипломатов. Сегодня 20 стран одновременно объявили о высылке в общей сложности 112 российских дипломатов в связи с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

США сообщили о выдворении 60 дипломатов (48 работников посольств/консульств и 12 сотрудников постпредства России при ООН в Нью-Йорке) и закрытии генконсульства России в Сиэтле. 23 дипломата высылает Великобритания. 13 дипломатов - Украина, а еще 17 стран Европы и Канада объявили персонами нон-грата от одного до четырех человек.

В своем заявлении о причинах высылки госдеп США уже безо всяких оговорок о «высокой вероятности» прямо обвинил Россию в химической атаке на территории Великобритании. В заявлении также подчеркивается, что 12 россиян в представительстве ООН были на самом деле разведчиками, а ликвидация консульства в Сиэтле помешает России шпионить за заводом корпорации Boeing и базой атомных подлодок в Бангоре. Представители других стран подчеркнули также, что высылаемые дипломаты - разведчики под прикрытием.

В ближайшее время ожидается, что к решению западной коалиции присоединятся Бельгия, Македония, Португалия.

Последнее время у США в России и у России в США было по 455 работников посольств и консульств. Теперь у России еще минус 60 дипломатов, то есть 395 против 455. На территории США остались всего 2 консульства - в Нью-Йорке и Хьюстоне.

В российском МИД заявили, что принявшие эти меры страны «слепо следуют принципу евроатлантического единства», а также действуют «в ущерб здравому смыслу».

Но не все европейские страны поддержали высылку российских дипломатов. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна является нейтральной стороной и намерена стать мостом между Востоком и Западом. Турция также не собирается принимать никаких решений в адрес РФ в этой связи. Вице-премьер страны Бекир Боздаг отметил: «У нас хорошие отношения с Россией».

МИД РФ заявил, что последует адекватный ответ. Первой реакцией российской дипломатии стало предложение посольства РФ в США проголосовать на своей страничке в Twitter за то, какое американское генконсульство в России читатели считают нужным закрыть в ответ. На выбор предложены генконсульства во Владивостоке, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.