23.03.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские чиновники потеряли права на бренд «Голос ремесел» и готовы переименовать популярный фестиваль


Традиционный форум ремесленников в Вологде обязательно состоится в 2018 году, но может поменять свое название и формат проведения. В четверг, 22 марта, в городской администрации прошло очередное заседание общественной комиссии по госзакупкам, в ходе которого мэр Вологды Сергей Воропанов с удивлением узнал, что бренд «Голоса Ремесел» каким-то образом перешел в частные руки.

Напомним, фестиваль «Голоса Ремесел» проводится в Вологде муниципальным Центром художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» по инициативе управления культуры городской администрации с 2014 года и успел за это время стать одной из «визитных карточек» областной столицы.

Однако нового мэра Вологды не устраивает «цена вопроса», так как этот фестиваль обходится городскому бюджету в два раза дороже, чем, к примеру, День города Вологды - 6 млн против 3 млн рублей. К тому же в 2018 году областная столица примет еще один крупный фестиваль «Ганзейские дни».

Поэтому Сергей Воропанов предложил участникам совещания воспользоваться опытом областного департамента культуры, который проводит подобные мероприятия с гораздо меньшим бюджетом, и отказаться от самых больших затрат. Например, услуг фотографов, которые за три дня работы получат из городского бюджета 300 тыс рублей.

Организаторы фестиваля с таким предложением не согласились. Кроме того, на сцену выступила организация «Ремесло», которая каким-то образом сумела получить права на бренд «Голоса ремесел», несмотря на то, что логотип и эмблема этого ремесленного фестиваля, ставшего популярным у вологжан и привлекающего в областную столицу туристов, были разработаны под заказ муниципалитета и за бюджетный счет известным вологодским архитектором и каллиграфистом Михаилом Приемышевым, и заявила о своих условиях проведения этого форума ремесленников в Вологде.

Сергей Воропанов и члены комиссии сочли такое положение неприемлемым, так как данный проект должен всецело принадлежать городу и вологжанам. Поэтому дальше ситуация может развиваться по двум сценариям - либо новый собственник добровольно передаст бренд в безвозмездное пользование городу, либо городская администрация найдет способ провести фестиваль народных промыслов на своих условиях - под новым названием и с разумным бюджетом.

Кроме того, Сергей Воропанов поручил провести ревизию материальных ценностей, которые ежегодно закупались для фестиваля, а участники совещания выразили сомнения в целесообразности финансирования двух практически дублирующих друг друга учреждений культуры - Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды и Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Тут следует сообщить, что Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» был конкретно создан городской администрацией под фестиваль «Голоса Ремесел», но на сегодняшний день часть его помещений приватизирована, и город их вынужден арендовать.

Впрочем, все эти сложности не помешают вологжанам и гостям города вновь стать участниками ремесленного фестиваля в областной столице.

Вот что по этому поводу в интервью www.vologda.ru заявила председатель общественной комиссии по госзакупкам Юлия Головкина: «У вологжан будет ремесленный фестиваль в этом году, он обязательно состоится и будет проведен в рамках Дня города - наше предложение городские власти поддержали. Ситуация с товарным знаком может иметь два пути развития - либо он останется прежним, если руководству города удастся договориться с собственником, либо он будет новым. Во всяком случае, формат фестиваля останется прежним, а это самое главное - то, к чему привыкли вологжане и чего ждут мастера».