20.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня вечером в Вологодской области начнется астрономическая весна


Астрономическая весна в Северном полушарии Земли наступит 20 марта 2018 года в 19 часов 15 минут по московскому времени. Сотрудники Московского планетария сообщают о том, что 20 марта 2018 года в 19 часов 15 минут по московскому времени Солнце, двигающееся по эклиптике, пересечёт небесный экватор и перейдёт из Южного полушария, где начнётся астрономическая зима, в Северное полушарие земной сферы, куда придёт долгожданная весна.

Иными словами, именно в этот момент в Северном полушарии Земли наступит весеннее равноденствие. В эти дни Солнце будет всходить на востоке, чтобы ровно через 12 часов зайти на западе. Отсюда и название этого явления, так как продолжительность дня и ночи в это время на всей Земле одинакова.

Погода в Вологодской области «отметит» приход астрономической весны весьма своеобразно - температура воздуха днём 20 марта поднимется до 0 градусов, а ночью похолодает до - 14 градусов. Холодная погода в Вологодской области простоит до 26 марта, когда, по прогнозу синоптиков, столбики термометров в Вологде днём поднимутся выше нуля.