18.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18 марта - Конон Градарь - Снеготаяние и огородные работы


Православная церковь отмечает 18 марта день памяти мученика Конона Исаврийского, а на Руси с этого дня начиналось Снеготаяние и разрешалось копать огород. Снеготаяние на Руси, согласно народному календарю, начинается 18 марта и продолжается до 15 апреля. Поэтому крестьяне с этого дня приступали к культивированию земли и подкормке её навозом и другими удобрениями.

В народном календаре этот день называется Конон Градарь или Конан Огородник. Такое название было не случайно. Ведь с 18 марта на Руси дозволялось копать огород (конечно в тех местах, где уже сошел снег). При этом зайти на огород, даже заваленный снегом, и копнуть земли (того же снега) сегодня должен был любой рачительный хозяин. В народе верили, что такой визит придётся по вкусу покровителю огородников, который в свою очередь «отблагодарит» трудолюбивых крестьян отличным урожаем овощей. Существовали и поговорки, связанные с этим обычаем: «Конон Градарь зовёт на огород» и «Хоть на Конона и зима - все равно вспахивай грядки, вывози навоз, тогда и огород будет хорошим, и овощей много будет».

Кроме того, во время похода на огород 18 марта крестьянин при помощи несложного обряда мог на целый год избавить свои владения от вредителей. Для этого на огороде следовало выкопать три ямки под специальный заговор: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей».

Подходил этот день и для подготовки (замачивания) семян помидоров и капусты к посадке в парники. В этот же день крестьяне начинали ремонтировать свои парники и старались обязательно поработать на земле и обновить почву. Женщины на Руси 18 марта ухаживали за комнатными растениями - пересаживали розмарин и герань.

Молиться на 18 марта полагалось за пропавших без вести людей (обязательно найдутся), об избавлении от оспы и о здоровье лошадей. В народе верили, что вино с корицей, выпитое супругами 18 марта, вернёт в семью любовь и уважение. Можно было в этот день подлечить свои ноги, если конечно у человека хватало смелости немного потоптаться на навозе. Зато брать вилы 18 марта не стоило, так как в этом случае крестьянам нужно было готовиться к граду летом. Не рекомендовалось на 18 марта совершать крупные покупки, так как они всё равно будут бесполезными.

Именины 18 марта отмечают Иваны, Георгии, Ираиды, Давиды, Адрианы, Федоры, Николаи, Кириллы, Марки и Константины. Люди, появившиеся на свет 18 марта, обладают веселым и остроумным характером. Этот характер только закаляется в борьбе с теми жизненными испытаниями, которые посылает этим людям судьба с самых ранних лет. Возможно поэтому, из таких людей получаются отличные друзья и хорошие руководители. Кстати, в качестве оберега сегодняшним именинникам подходит адуляр (Лунный камень).

Народные приметы на 18 марта:

- Ясная и тёплая погода на 18 марта - лето будет тёплым и даже умеренно жарким;
- Грачи вьют гнёзда - посевные работы можно начинать через 20 дней;
- Ясная погода - летом не будет града;
- Прилетели трясогузки - весна будет очень тёплой;
- В лесу появились первые подснежники - можно приступать к пахоте;
- Мыши в доме и на полях - к неурожайному году.