15.03.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские чиновники отказались увольнять главврача сокольской ЦРБ из-за жалоб местных жителей


Сразу несколько жалоб на качество медицинского обслуживания поступили на имя губернатора Вологодской области от жителей Сокольского района. Жители Сокольского района пожаловались, сообщает «Череповецкая истина», главе региона на то, что в местных медицинских учреждениях катастрофически не хватает врачей, особенно узкопрофильных специалистов. Нехватка специалистов уже привела к тому, что в очередь на УЗИ, например, жители Сокольского района могут записаться только один раз в месяц. При этом попасть на УЗИ больной человек, сумевший записаться в очередь, сможет только через три месяца.

Беспокоит жителей Сокольского района и тот факт, что во взрослой поликлинике работает всего два терапевта, которые должны обслуживать 11 участков. В детской поликлинике нет стоматолога, невролога, хирурга и гастроэнтеролога, а обслуживанием семи участков занимаются только два педиатра. Особенно остро жители Сокольского района ощущают отсутствие детского хирурга. Поэтому хирург из взрослой поликлиники вынужден принимать всех - взрослых и детей в одну очередь.

Кроме того, жители Сокольского района жалуются губернатору на то, что не могут записать своих детей на осмотр к специалистам в Вологодскую областную больницу, так как на город Сокол и Сокольский район, как правило, выделяется слишком мало талонов, которых просто не хватает на всех желающих, занимающих место в очередь ещё ночью.

Таких условий работы не выдерживают и врачи, которые всеми правдами и неправдами стремятся перебраться в областные медучреждения, в которых педиатры к примеру получают 35 тыс рублей вместо 15 тыс рублей. Именно такую зарплату, если верить авторам жалоб, получают сокольские врачи.

Поэтому авторы жалоб потребовали от областных властей выполнить четыре условия:

- Вернуть врачам Сокольского района зарплату, которую они заслуживают и которая им полагается по закону;
- Оказать помощь в комплектовании в нашем городе недостающих специалистов;
- Упростить систему записи к областным специалистам;
- Уволить главврача сокольской ЦРБ Сафронова Д.О. за халатное выполнение своих обязанностей.

Ответ на эту жалобу дал областной департамент здравоохранения, который сообщил жителям Сокольского района о том, что «оказание медицинской помощи пациентам осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2018 год, утвержденной постановлением правительства Вологодской области от 29 декабря 2017 года № 1201». Кроме того, областные чиновники заявили, что средняя зарплата участкового педиатра за 2017 год в сокольской ЦРБ составила 28080 рублей, за январь 2018 года - 33420, а за февраль - 44080.

С медициной в Сокольском районе, по мнению сотрудников областного департамента здравоохранения, дела обстоят не так плохо, как говорят об этом авторы жалобы.