15.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российским водителям приготовили очередной сюрприз в виде желтой и синей разметки на дорогах


С 1 июня 2018 года на всех российских дорогах привычную белую разметку разбавит разметка желтого и синего цвета. Соответствующий ГОСТ, по данным «Коммерсанта», уже утвержден Росстандартом и, в частности, касается зон с запрещенным обгоном (разметка желтого цвета), полос движения на перекрестках и парковочных зон (синий цвет).

Помимо этого, только что принятый ГОСТ вводит новые обозначения в виде стрелок, обозначающих зону поворота, и так называемой разметки-«вафельницы», которая уже практически легализована в Москве и обозначает зону, куда запрещен въезд во время затора. Кроме того, в ПДД появится новый знак - «Станция зарядки электромобилей».

При этом следует понимать, что «цветная» разметка на российских дорогах повсеместно появится не будущим летом, когда вступят в силу нормы нового ГОСТа, а чуть позже. Сначала появление синей и желтой разметки на том или ином участке дороги должно пройти все этапы согласования, а наноситься она будет при плановой замене асфальта. Поэтому старые обозначения останутся допустимыми и после 1 июня 2018 года.