12.03.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие хирурги первыми в области провели эндоскопическую операцию на селезенке


Команда опытных врачей удалила селезенку пациентке с заболеванием крови. Врачи второй областной больницы впервые на Вологодчине выполнили лапароскопическую спленэктомию - удаление селезенки. Команда опытных хирургов за полтора часа сделали операцию пациентке с заболеванием крови. Уже на шестые сутки после хирургического вмешательства женщина смогла выписаться домой. Раньше после подобной операции в стационаре нужно было находиться не менее двух недель.

Лапароскопия – малоинвазивная операция, позволяющая снизить травматичность, сократить период реабилитации и минимизировать шрамы. Все это помогает больным решиться на хирургическое вмешательство, помогающее значительно улучшить качество их жизни.

«Внедрение в практику современных технологий, расширение спектра малоинвазивных операций выводит медицину Вологодской области на новый уровень, – отметил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Попов. – Теперь пациентам не придется уезжать за пределы региона, чтобы получить качественное лечение. Лапароскопическая спленэктомия выполняется бесплатно, в рамках ОМС и внесена в обязательный перечень операций в нашем стационаре».

фото: okb2volzdrav.ru