16.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 2007 год объявлен годом чистой воды.


С соответствующей инициативой выступили отдел водных ресурсов Двинско-Печорского бассейнового водного управления по Вологодской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области и ряд общественных организаций. Напомним, что ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. В 2007 году темой этого дня является "нехватка воды". Нехватка воды может ощущаться даже в тех районах, где идут обильные дожди или имеется много пресной воды. Для полного удовлетворения потребностей домашних хозяйств, ферм, промышленных предприятий и окружающей среды воды не всегда хватает в связи со способами ее использования и распределения.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения , проблемой нехватки воды уже сталкивается каждый континент и четверо из каждых десяти жителей планеты. Ситуация усугубляется в связи с ростом численности населения, урбанизацией и более широким использованием воды в домашних условиях и промышленности. К 2025 году почти 2 миллиарда человек будет жить в странах или регионах с абсолютной нехваткой воды, где на человека будет прихо-диться менее 500 кубических метров воды в год, что ниже рекомендуемого уровня. Это количество воды необходимо человеку для здорового образа жизни и соблюдения гигиены. Нехватка воды вынуждает людей использовать питьевую воду из небезопасных источников. Это также означает, что люди не могут надлежащим образом мыться, стирать свою одежду и содержать в чистоте свои дома.

Плохое качество воды повышает риск диарейных заболеваний, включая холеру, брюшной тиф, сальмонеллез, другие желудочно-кишечные вирусные инфекции и дизентерию. Нехватка воды может также приводить к таким болезням, как трахома, чума и сыпной тиф. Так, например, трахома тесно связана с нехваткой воды, необходимой для регулярного умывания лица. Из-за нехватки воды люди вынуждены делать запасы воды в домашних условиях. Это повышает риск загрязнения воды и способствует созданию благоприятных условий для размножения комаров, которые являются переносчиками денге, геморрагической лихорадки денге, малярии и других болезней.

Каждому человеку нужна вода и каждый человек должен взять на себя обязательства оказывать активную поддержку правительствам, неправительственным организациям и частным фондам, которые сделали своим приоритетом обеспечение людей доступной качественной водой.