06.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец ответит на критику Владимира Путина чистым воздухом


Областные и городские власти примут дополнительные меры по снижению вредных выбросов промпредприятий Череповца в атмосферу и водоемы. Об этом сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников. С его слов, экологическая нагрузка на Череповец снижается, выбросы с промышленных предприятий в атмосферу за пять лет в городе на берегу Шексны снизились на 32%.

Но этого, видимо, недостаточно. На прошлой неделе президент России Владимир Путин 1 марта в послании Федеральному собранию рассказал о тяжелой экологической обстановке в ряде российских городов: «Трудно говорить о здоровье и долгой жизни, если миллионы людей, пьют воду, которая не соответствует нормам. Если выпадет черный снег, как в Красноярске, а жители крупных индустриальных центров живут в вечном смоге и неделями не видят солнца, как в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске и Новокузнецке».

Президент сказал, губернатор должен отреагировать. Олег Кувшинников вчера заявил, что поручает мэру города Череповца, департаменту природных ресурсов области «актуализировать госпрограмму охраны окружающей среды на 2013-2022 год и подготовить предложения о мероприятиях по снижению выбросов в атмосферу и реку Волгу».

Как заявил губернатор, Череповец - это крупнейший индустриальный центр не только Вологодской области, но и СЗФО, где сконцентрированы крупнейшие промышленные предприятия, которые определяют экономику не только региона, но и всего Северо-Запада, которые вносят существенный вклад во внутренний валовой продукт страны. Поэтому, видимо, без загрязнения не обойтись…