05.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит беспрецедентную сумму на строительство новых детских садов


В 2018 и 2019 году из федерального бюджета региону будет выделено около 1,2 млрд рублей. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве области сообщил глава региона. По его словам, Вологодская область заняла седьмое место в России по объему оказанной федеральной поддержки и в 2018-2019 годах получит на строительство новых детских садов беспрецедентную сумму – около 1,2 млрд рублей.

«Вологодская область получит беспрецедентную для сферы образования сумму – около 1,2 млрд. рублей. Эти средства придут двумя траншами: 518 млн. в 2018 году и 656 млн. в 2019. Мы должны построить семь новых современных дошкольных учреждений в тех муниципальных образованиях, где фиксируется самая большая очередь в ясельные группы для малышей от двух месяцев до трех лет. Прежде всего, это Вологда и Череповец», - заявил губернатор Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время в регионе на 100 процентов выполнен указ президента по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За пять лет для выполнения этой задачи было выделено более двух миллиардов рублей. На территории области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 53 здания детских садов (13 построено, 40 отремонтировано), введено около одиннадцати тысяч дополнительных дошкольных мест. По словам главы региона, такой масштабной работы в области не проводилось даже в советское время.

Сегодня президентом страны поставлена новая задача – в 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Для этого регионам будет выделено порядка пятидесяти миллиардов рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение правительства РФ уже подписано.