02.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ледоход на Вологодчине ожидается в третьей декаде апреля


В регионе уже начали готовиться к безаварийному прохождению паводка. Заседание комиссии областного правительства и Великоустюгского района, посвященное обсуждению превентивных мероприятий для безаварийного прохождения паводка, состоялось накануне в Великом Устюге. На нем прозвучала информация об ожидаемом времени начала ледохода на реках области. Предположительно, он начнется в третьей декаде апреля.

Сейчас на территории Вологодской области определены восемнадцать возможных зон подтопления в одиннадцати муниципальных районах и одном городском округе. В них попадает 72 населенных пункта, более четырех тысяч жилых домов с населением 19 тысяч человек.

Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается в Великоустюгском районе на реках Сухона и Северная Двина.

В настоящее время на всех вологодских реках сохраняется ледостав. Уровни воды выше среднемноголетних значений на 70-140 см. В регионе подготовлен и утвержден план мероприятий по подготовке к паводку. Планируется открыть тринадцать временных водомерных постов, девять из них - в Великоустюгском районе, сообщает пресс-служба областного правительства.