02.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всего 30 тыс рублей заплатит бизнесмен за незаконный снос исторического здания в Вологде


Такое наказание предприниматель получил за снос здания, которое специалисты называли домом купца Агаркова. Речь идёт о доме №35 на улице Чернышевского, который был построен в 1900 году и в своё время принадлежал губернскому секретарю Михаилу Агаркову. В наше время это здание получило официальный статус объекта культурного наследия, что не помешало новому владельцу снести дом при первой возможности, хотя по контракту он должен был восстановить это здание, являвшееся частью исторической застройки вологодского Заречья.

В суде бизнесмен утверждал, что сделал это из благих побуждений, так как после пожара это историческое здание якобы представляло угрозу для вологжан. Однако суд, состоявшийся 30 ноября 2017 года, признал предпринимателя виновным в административном правонарушении и наложил штраф в размере 30 тыс рублей, хотя мог наложить на владельца здания штраф в размере до 3 млн рублей.

Однако бизнесмен даже с таким вердиктом суда не согласился и подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Вологодский областной суд рассмотрел эту претензию и оставил приговор в силе...