01.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области подешевел ремонт жилищ


По данным Вологдастата, цены на этот вид услуг снизились за год на два процента. Вологдастат подвел предварительные итоги бытового обслуживания населения в Вологодской области в 2017 году. В общем объеме услуг бытовые услуги населению занимали десять процентов и составили 5,6 млрд рублей, увеличившись на три процента по сравнению с 2016 годом.

На Вологодчине больше других выросли объемы услуг парикмахерских, а также по ремонту и строительству жилья и других построек. То есть вологжане стали чаще стричься, строить и ремонтировать жилье. При этом сократились объемы услуг по ремонту, окраске и пошиву обуви, банных услуг, услуг химчисток и прачечных.

Наиболее востребованными на территории Вологодской области остаются услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (23 процента от общего объема рынка услуг). Каждый месяц вологжане в среднем тратили на оплату бытовых услуг 398 рублей, что на 97 рублей больше, чем годом ранее.

Главными игроками на рынке бытовых услуг населению по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели. За 2017 год бытовые услуги подорожали на 2,4 процента. Дороже стало практически все, кроме ремонта жилищ. По данным статистики, цены на этот вид работ в прошлом году снизились на два процента.