01.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 мая в Вологодской области станут известны операторы «мусорной реформы»


В регионе выберут компании, ответственные за весь цикл обращения с отходами. В законодательном собрании Вологодской области обсудили вопросы реализации общероссийской «мусорной реформы». Положения нового федерального закона вступят в силу в начале 2019 года, на подготовку к переходу на новую систему обращения с отходами всем российским регионам было дано два года.

1 мая в Вологодской области станут известны компании, которые будут отвечать за весь цикл сбора и утилизации мусора. После этого останется завершить необходимые процедуры, и 1 января 2019 года положения нового закона вступят в силу.

В настоящее время управляющие компании заключают договоры и напрямую работают с предприятиями, размещающими твердые коммунальные отходы, и с транспортировщиками. В следующем году в квитанциях жителей Вологодчины появится новая строка - размещение, вывоз и обезвреживание бытовых отходов. Эта сумма соответственно будет исключена из платы за содержание жилья.

Территориальная схема обращения с отходами, утвержденная в Вологодской области в конце 2016 года, предусматривает сокращение количество полигонов с 44 до 5 с учётом строительства и ввода в эксплуатацию нового полигона ТКО в Великом Устюге. К 2022 году планируется ввод в эксплуатацию ещё четырёх мусоросортировочных станций - в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах с одновременным усилением мусоросортировочной станции в Вологде. Кроме того, для снижения транспортной нагрузки и затрат на вывоз ТКО к этому же сроку планируется запуск мусороперегрузочных станций в одиннадцати районах области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.