28.02.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанка одержала сенсационную победу над ПФР в Конституционном суде


Сотрудники ПФР больше не смогут взыскать с российских граждан сумму переплаченных им пенсий по инвалидности, если предоставленные ими документы были признаны недействительными по формальным обстоятельствам. Этот запрет Конституционный суд России принял после обращения жительницы Вологодской области Надежды Горностаевой.

В ходе судебных слушаний выяснилось, что в 2010 году Надежда Горностаева была признана инвалидом II группы бессрочно. Однако через четыре года женщина узнала, что при установлении инвалидности были допущены нарушения. Поэтому Вологодский городской суд взыскал с вологжанки все переплаченные ей деньги - почти 460 тыс рублей, а Надежда Горностаева, несогласная с этим решением, так как вторую группу инвалидности ей позже вернули, решила добиваться правды в Конституционном суде России.

Высшая судебная инстанция рассмотрела это дело и поддержала законные требования вологжанки. Поэтому теперь каждый такой случай российские суды будут рассматривать с оглядкой на решение Конституционного суда по делу Надежды Горностаевой, а сотрудники ПФР при перерасходе средств сначала должны будут установить вину людей, которым были выплачены «лишние деньги»...