28.02.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За минувшую неделю в Вологодской области участились случаи обморожений


Более десяти человек с обморожениями различной степени тяжести находятся в настоящее время в больницах Вологды и Череповца. Аномальные морозы, обрушившиеся на Вологодскую область в самом конце зимы, застали врасплох вологжан и врачей. В итоге, только в ожоговое отделение МСЧ «Северсталь» с 24 февраля поступили 8 пациентов с разными степенями обморожений.

Однако этим людям ещё повезло. Под Вологдой в минувшие выходные было зафиксировано два летальных исхода - в деревне Маурино насмерть замёрз 67-летний мужчина, проживавший в постройке сарайного типа, а неподалёку от деревни Коробово замерзла 67-летняя пенсионерка, изначально считавшаяся пропавшей без вести.

Кстати, в самой Вологде ситуация с обморожениями не такая критическая. В настоящий момент в ожоговом отделении горбольницы № 2 находятся четыре человека с обморожениями рук и ног. При этом только трое из этих людей, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, пострадали от февральских морозов. Ещё один «замороженный» пациент поступил в это медучреждение в январе.

Кстати, вологодские синоптики не ожидают существенного потепления до конца текущей недели. Поэтому вологжанам нужно крайне внимательно относиться к своему здоровью - выходить на улицу только в тёплой одежде, обязательно надевать на руки варежки, а на голову - шапку; мазать руки и щёки защитным кремом и не пить спиртное на улице. Кстати, врачи не советуют вологжанам растирать при обморожениях руки и ноги снегом, жиром, маслом или спиртом. Гораздо полезнее для пострадавших будет «прохладная» комната, горячий чай и обращение к врачу...