27.02.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце откроется первое в области котокафе


Открытие запланировано на 1 марта – День кошек. В настоящее время в нашей стране работают порядка пятидесяти котокафе. В первый день весны, в который в России отмечается День кошек, котокафе откроется и в Череповце – впервые в городе и области.

Котокафе расположится в одном из домов на улице Рыбинской, в нем посетители смогут не только выпить кофе или чаю и провести время с друзьями, но и пообщаться с постояльцами из приюта «Найденыш». Владелицы заведения, Жанна Кольцова и Юлия Рязанова, надеются, что котокафе поможет бездомным животным обрести хозяев. Котокафе будет работать по принципу тайм-кафе, то есть посетители будут платить только за время, проведенное в кафе. Первый час пребывания в кафе будет стоить 200 рублей, со второго часа - 2 рубля/минута. В стоимость включены горячие напитки, печенье, сладости. В котокафе будет оборудован детский уголок. Детям до 3 лет - вход бесплатный.

Все пушистые постояльцы котокафе привиты и стерилизованы. В ближайшие дни туда переедут шесть кошек из приюта «Найденыш»: пять взрослых животных и семимесячный котенок Снежок. Чтобы они не уставали от людей, в котокафе для них предусмотрена «комната отдыха», доступ в которую будет запрещен для посетителей.

Котокафе – проект социальный. Хозяйки осознают потенциальные риски, но полагают, что первое подобное заведение в области имеет шанс на успех. Если горожане проявят интерес к котокафе, девушки планируют поселить в нем еще шесть кошек и арендовать дополнительное помещение в Заречье, сообщает газета «Речь».

В городе уже нашлись желающие безвозмездно помочь котокафе. Один из зоомагазинов предоставил корм для животных, а череповецкая художница расписала стены в кафе.
<{$onefile.file_realname}>