23.02.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала первое олимпийское золото


15-летняя спортсменка стала олимпийской чемпионкой Игр в Пхенчхане в женском одиночном катании. Алина Загитова, воспитанница школы фигурного катания из Ижевска, исполнила произвольную программу идеально, получив в сумме по двум программам 239,57 баллов. Серебро завоевала другая российская фигуристка Евгения Медведева (238,26 баллов), бронзу — канадская фигуристка Кейтлин Осмонд (231 балл).

В короткой программе, которая состоялась двумя днями ранее, первенствовала также Загитова. Она каталась после Медведевой, обновившей мировой рекорд, и сумела улучшить ее результат. Загитовой поставили 82,92 балла.

«Пока ничего не чувствую. Я такой человек — все держу в себе. Не расплёскиваю свои эмоции, но я очень рада! Когда Женя (Медведева) закончила выступление, я, если честно, не понимала ничего. Но я бы не расстроилась второму месту. Для меня серебро было бы как золото», — сказала Загитова сразу после объявления ее победы.

Это первая золотая медаль для команды из России на Олимпиаде в Южной Корее. Благодаря первому золоту Олимпийская команда России поднялась сразу на несколько позиций в медальном зачете Игр-2018 в Пхенчхане. Теперь наша страна занимает 15-е место. В копилке российской команды одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Российские спортсмены выступают на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение в конце 2017 года принял исполком Международного олимпийского комитета. На форме россиян по требованию МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia («Олимпийский спортсмен из России», логотип OAR).

Игры в Пхенчхане закончатся 25 февраля.
<{$onefile.file_realname}>