20.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты готовы поддержать отечественного производителя в войне с торговыми сетями


Законодательное собрание Вологодской области, по словам депутата Владимира Буланова, готово «остановить беспредел торговых сетей в отношении отечественных производителей». На днях члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию обсудили законопроект, вводящий прямой запрет на возврат торговыми сетями производителю нереализованных товаров. Своё окончательное решение по данному закону, являющемуся инициативой депутатов Госдумы РФ, вологодские парламентарии могут высказать уже на февральской сессии Законодательного собрания Вологодской области.

В 2017 году, напоминает председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Виктор Буланов, к областным парламентариям обратились представители Вологодского хлебокомбината, которые попросили депутатов защитить их предприятие от произвола торговых сетей по вопросу возврата продукции.

«Мы направили соответствующее обращение федеральным коллегам и на удивление быстро получили ответ в виде законопроекта, который позволит защитить отечественных производителей, так как зарубежным предприятиям просроченная продукция не возвращается», - сообщил коллегам Владимир Буланов.

Вологодские депутаты готовы поддержать отечественного производителя, так как возврат нереализованной продукции наносит ему прямой экономический ущерб и крайне негативно сказывается на конечных покупателях, так как приводит к ухудшению качества продукции, снижению ассортимента и росту цен.

По данным ЗСО, на сегодняшний день возврат по отдельным хлебопекарным предприятиям в российских регионах доходит до 50%, а по мясной продукции - до 30% от всей поставки торговым сетям. В итоге, торговые сети фактически уничтожают около 3 миллионов тонн высококачественной пшеницы и ржи каждый год.

Поэтому вологодские законодатели полны решимости поддержать инициативу своих федеральных коллег и одобрить законопроект, который введёт запрет на заключение любых договоров, которые будут обязывать производителей принимать назад свою продукцию от торговых сетей после истечения определенного срока продажи товара. Ведь существующий ныне закон о торговле хоть и запрещает, но по целому ряду причин не может защитить поставщиков от навязывания им условий о возврате продуктов со стороны торговых сетей.

«Бесспорно, этот закон изменит отношения между торговыми сетями и производителями, и, конечно, каждый будет искать собственную выгоду. Однако, в конечном счете, он позволит защитить интересы покупателей, ведь наша главная задача - чтобы на прилавках был свежий и качественный продукт», заявил по этому поводу Владимир Буланов, призвавший коллег «остановить беспредел торговых сетей в отношении производителей»...

Фото: официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области