19.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи медсанчасти «Северсталь» спасли жизнь пациентки с редким заболеванием


Хирурги выполнили уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы с аутовенозным протезированием. В медсанчасти «Северсталь» в Череповце сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Дмитрий Щеглов вместе с коллегами выполнил уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы правой внутренней сонной артерии с аутовенозным протезированием.

Такой вид аневризмы встречается крайне редко. У пациентки череповецких врачей размер аневризмы внутренней сонной артерии в десять раз превышал размер нормальной артерии. При столь критическом расширении любое повышение артериального давления могло привести к летальному исходу.

Правильный диагноз женщине был поставлен врачом-хирургом медсанчасти «Северсталь» Евгением Гусевым. Аневризму выявили во время УЗИ, затем диагноз подтвердился компьютерной томографией и ангиографией с 3D-реконструкцией. Принять пациентку на операцию была готова только одна федеральная клиника, но ситуация уже была критической, и времени на дополнительные обследования, необходимые для госпитализации, было крайне мало. С согласия пациентки было принято решение провести операцию в условиях стационара медсанчасти «Северсталь».

Опасность инсульта или летального исхода была крайне высока. Но череповецкие врачи успешно справились с поставленной задачей несмотря на все сложности. Сейчас женщина вернулась к нормальному образу жизни, сообщает областной департамент здравоохранения.