19.02.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанин отсудил у банка и страховой компании деньги за нарушение прав при заключении кредитного договора


Помимо возврата страховой премии и вознаграждения банка, мужчина получит компенсацию морального вреда. В ноябре прошлого года Череповецкий городской суд встал на сторону жителя города, который решил отказаться от услуги страхования заемщика при заключении кредитного договора и потребовал от банка и страховой компании возврата уплаченных денег.

Суд обязал страховую компанию вернуть страховую премию, проценты за пользование деньгами клиента, а также компенсировать ему моральный вред. Банку было предписано вернуть вознаграждение за услуги по присоединению клиента к программе страхования, проценты за пользование деньгами клиента и компенсировать моральный вред. Кроме того, и банк, и страховая компания были оштрафованы.

В конце января дело вновь было рассмотрено, на этот раз в областном суде, который оставил первоначальное решение без изменения. Вологодский областной суд указал, что череповчанин фактически является страхователем, поскольку уплатил страховую премию и присоединился к программе страхования, как заемщик, застраховав свой имущественный интерес. Это обстоятельство позволяло ему в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него.

Зная о своевременном отказе от услуги страхования, банк и страховая компания вопреки воле клиента внесли его в число участников программы коллективного страхования и отказались вернуть деньги, сообщает пресс-служба областного суда

В итоге, после долгого разбирательства, все необходимые суммы были взысканы в пользу череповчанина с банка и страховой компании.