08.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти выяснили, что больше всего мешает предпринимателям


Бизнес жалуется на высокие налоги и административные барьеры. Накануне в правительстве Вологодской области состоялось первое в этом году заседание Инвестиционного совета. Участникам был представлен ежегодный доклад о состоянии и развитии в регионе конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг.

Мониторинг, проведенный в 2017 году, показал, что в Вологодской области индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса больше всего заняты в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий. Далее идут операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг и предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, сообщает пресс-служба областного правительства.

Около половины представителей бизнеса главными помехами, сдерживающими развитие, назвали высокую налоговую нагрузку и административные барьеры. Трудности создают также процедуры получения лицензий и разрешений, инспекторские проверки и вопросы аренды земли, помещений, имущества.

Глава региона заявил, что власти области должны сделать все возможное на местном уровне для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики, а также нещадно бороться с административными барьерами и коррупцией. Губернатор объявил об открытии «горячей линии» для вологодских предпринимателей и пообещал лично реагировать на все звонки. «Мы не позволим оказывать давление на бизнес», - заявил Олег Кувшинников.

Телефон «горячей линии» для предпринимателей Вологодской области 8(8172) 23-02-03.