07.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе зафиксирован резкий подъём заболеваемости ОРВИ


В настоящее время эпидемиологический порог по уровню заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями Череповецкий район ещё не переступил, но число людей с признаками ОРВИ за последнюю неделю увеличилось почти на сотню человек. За минувшую неделю в медицинские учреждения, по данным эпидемиологов из Центральной районной поликлиники, с признаки ОРВИ обратились 433 человека, в том числе 327 детей. Неделей ранее специалисты зафиксировали только 366 таких обращений от взрослых (71 случай), в том числе и старше 65-ти лет, и несовершеннолетних детей (295 случаев).

В настоящее время гриппа в Череповецком районе нет, а случаи пневмонии единичные. В частности, до 21 февраля объявлен «присутствующий» карантин по внебольничной пневмонии для учеников 5-11 классов Климовской школы. Однако специалисты пока не могут сказать, как в дальнейшем будет развиваться в районе ситуация с заболеваемостью ОРВИ, так как это, по словам помощника эпидемиолога Елены Самариной, зависит от циркуляции и активности вируса.

К примеру, в прошлом году в это время в Череповецком районе наблюдался спад заболеваемости ОРВИ, но бывали годы, когда пик заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в районе наступал в марте, а спад начинался в апреле.

Поэтому череповецкие медики рекомендуют землякам в ближайшие дни укрепить свой организм витаминами, почаще проветривать помещения и, по возможности, не посещать места с большим скоплением людей.