13.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Москве будет неспокойно.


Суббота, 14 апреля, в Москве обещает быть богатой на митинги. Помимо «Марша несогласных» своих сторонников на массовые акции намерены вывести также «Молодая гвардия», «Наши», «Конгресс русских общин», Движение против нелегальной иммиграции и Союз Правых Сил.

По словам организаторов «Марша несогласных», столичные власти отказываются обсуждать любые альтернативные маршруты шествия. Организаторы тем временем не хотят отказываться от своих планов. Сбор участников акции состоится на Пушкинской площади и несмотря на запрет властей.

В Москву стягивают ОМОН из других городов. По разным оценкам, в акциях в общей сложности могут принять участие до 20 тысяч человек. Многие политики опасаются возможных столкновений. Многие наблюдатели говорят, что патриотические движения, в частности, "Молодая гвардия" при "Единой России" хотят своими акциями оттенить оппозиционные марши, чтобы к ним не привлекалось внимание общественности. Акция "Молодой гвардии" так и названа в противовес - "Марш согласия".

Московские правоохранительные органы будут жестко пресекать все попытки провести в столице 14 апреля так называемый "Марш несогласных" как провокацию, заявил в четверг начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Бирюков добавил, что в обеспечении безопасности митингов будет задействовано около 9 тысяч сотрудников милиции, других правоохранительных органов и военнослужащих Внутренних войск.

В четверг в ГУВД Москвы состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности общественных мероприятий в субботу, в котором приняли участие представители всех силовых служб города, МВД, ФСБ РФ, а также представители городских властей.