06.02.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов будет финансировать ХК «Северсталь» только «при хорошем спортивном результате»


В понедельник, 5 февраля, гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов озвучил позицию Алексея Мордашова по дальнейшему финансированию ХК «Северсталь». Во время беседы с журналистами Вадим Германов сообщил, что глава «Северстали» сохранит финансирование хоккейного клуба в прежнем размере - порядка 900 млн рублей - ещё на год только в том случае, если череповецкие хоккеисты покажут хороший спортивный результат и сохранят «прописку» в КХЛ.

Более того, издание «Спорт-Экспресс» сообщает, что Алексей Мордашов готов пойти на увеличение бюджета хоккейного клуба «Северсталь», но при одном условии - если жители Череповца и предприниматели из города металлургов, заинтересованные в развитии местного хоккея, начнут сами вкладывать инвестиции в любимую команду. В этом случае, глава «Северстали», по словам Вадима Германова, готов добавить в бюджет хоккейного клуба из города металлургов такую же сумму, какую смогут собрать череповчане.

Тут неплохо было бы вспомнить, что говорил по этому поводу Алексей Мордашов во время встречи с хоккеистом Вадимом Шипачевым, представителями ХК «Северсталь» и родительского комитета череповецкой детской хоккейной школы в 2015 году.

Тогда Алексей Мордашов заявил буквально следующее: «Поддержка хоккея - это решение всего коллектива металлургов. Поэтому как и в финансировании, так и в успехах клуба, перспективах детско-юношеской школы есть доля участия каждого работника «Северстали». Очевидно, что для нас поддержка хоккея - очень важное направление. Несмотря на все трудности, которые сегодня есть на рынке, мы приняли решение увеличить финансирование хоккейной команды в этом году до 990 млн рублей. И очень важно для нас, что используются эти деньги не только на финансирование хоккейной команды, что эти средства идут на поддержание детско-юношеской школы. Для нас очень важно, чтобы хоккей был не просто зрелищем, но чтобы он еще был и фактором оздоровления, правильным примером для молодежи».

Времена меняются, прошло всего три года, и успокаивать жителей Череповца, встревоженных слухами об исключении клуба из КХЛ, приходится гендиректору дивизиона «Северсталь Российская сталь»: «Сейчас команда показывает неплохой спортивный результат. Думаю, всё будет хорошо».

В настоящее время ХК«Северсталь» с 79-ю набранными очками занимает 9-е место в конференции «Запад», а от зоны попадания в плей-офф команду с берегов Шексны отделяет всего два очка. Однако набрать эти очки и обойти в турнирной таблице московское «Динамо», имеющее в своём активе 80 очков, череповецким хоккеистам будет крайне сложно. Ведь соперником ХК «Северсталь» в двух решающих встречах будут лидеры западной конференции - 27 февраля череповецкие хоккеисты в Москве сыграют с ЦСКА, а первого марта «сталевары» на выезде сразятся с питерским СКА. Правда и у динамовцев в «запасе» остается только одна и крайне принципиальная выездная игра с московским «Спартаком»...