13.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня - в пятницу, 13-го - миллионы жителей планеты поразит опасная болезнь - параскавидекатриафобия


Заболевание со столь трудным для произношения названием расшифровывается просто – патологическая боязнь пятниц, 13-го. По данным статистики больше всего болезни подвержены жители США. Только по официальным данным здесь насчитывается более 20 миллионов жителей, страдающих от необычного недуга.

Симптомы самые разные: от легкой степени возбуждения до безысходности и полного отчаяния. Они могут появиться за одну или две недели до пятницы, и с ее приближением боязнь становится все сильнее и сильнее. Подсчитано, что суеверие жителей США обходится американскому бизнесу более чем в 750 миллионов долларов, поскольку в роковой день многие попросту воздерживаются от посещения магазинов, путешествий и развлечений.

В тех же США считается, что нехорошо тринадцати людям сидеть вместе за одним столом. Тот из них, кто поднимется первым или последним (зависит от района), умрет или столкнется с серьезным несчастьем в течение года. Плохо находиться тринадцати в одной комнате, и хуже всех тому, кто ближе к двери.

Во Франции, если в какой-либо фирме появляется 13-й работник, часто хозяин нанимает еще одного, чтобы не останавливаться на цифре — это получило название «профессии четырнадцатого гостя». Во многих странах в отелях отсутствуют 13-е номера и даже этажи. Дома с № 13 трудно сдать или продать, поэтому это число часто исключается из нумерации, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены.

Россияне, живущие другими проблемами, к зловещей пятнице, 13-му относятся все-таки гораздо проще.