04.02.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Соскучились по снегу? МЧС по Вологодской области предупредило о надвигающейся непогоде


В ближайшие сутки регион накроет активный атмосферный фронт. МЧС по Вологодской обрасти со ссылкой на данные Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» предупреждает, что в период с 18 часов 04 февраля до 18 часов 05 февраля на территории региона ожидается усиление ветра до 15-17 метров в секунду, метель. Местами - преимущественно восточные районы - ожидается сильный снег, утром, днем гололед. На дорогах снежный накат, гололедица, снежные заносы.

В связи со сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах. Возможны обрушения ветхих конструкций, повреждения кровли жилых домов, падение деревьев со слабой корневой системой.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить:
«01» - единый телефон спасения;
«101», - с мобильных телефонов;
77-01-12 (Единая дежурная диспетчерская служба по Череповцу).
(8172) 72-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области.

В Череповце - а горожане ещё не отошли от серии снегопадов за последние пару недель - синоптики обещают снег в течение завтрашнего дня. Ожидается выпадение осадков до 10 см. С утра столбик термометра покажет минус 12-14 градусов мороза, затем к вечеру потеплеет до минус 7.

Напомним, что сильный циклон уже сутки хозяйничает в Центральном регионе РФ. В Москве сильный снегопад синоптики назвали рекордным за последние 100 лет. За 2-е суток в столице выпало порядка 80 процентов месячной нормы осадков, а высота снежного покрова выросла до 40-50 см. На борьбу со стихией в Москве мобилизирована целая армия – на улицы города выйдет 17 тысяч единиц техники для уборки снега, 58 тысяч дворников. Еще 12 тысяч рабочих очищают крыши домов от снега.